Счет.

Счет очков в гейме.

Если сторона (игрок или пара) выигрывает свое первое очко, в ее пользу засчитывается 15; если второе, то 30; если третье, то 40; если четвертое, то она выигрывает гейм, за исключением следующих случаев:

- если обе стороны выигрывают по 3 очка, счет становится «ровно»;

- если после счета «ровно» следующее очко выигрывает подающая сторона, счет становится «больше», если принимающая, то «меньше»;

- если после счета «больше» или «меньше» следующее очко выигрывает та же сторона, которая выиграла и предыдущее очко, то она выигрывает и гейм; если же очко выигрывает другая сторона, счет снова становится «ровно», и так продолжается до тех пор, пока какая-нибудь из сторон после счеты «ровно» не выиграет 2 очка подряд, а следовательно, и гейм.

Счет геймов в сете.

Сторона, выигравшая шесть геймов, выигрывает и сет при условии, что противником выиграно не более четырех геймов; в противном случае сет продолжается до тех пор, пока одной из сторон не удастся достичь перевеса в два гейма.

Положением о соревновании может предусматриваться выигрыш счета с перевесом в один гейм со счетом 7:6. В этом случае при счете 6:6 13-й, решающий гейм разыгрывается по так называемой системе счета «тай-брейк».

Счет сетов в матче.

Максимальное число сетов в матче у мужчин – 5, у женщин – 3. Для победы в матче из 5 сетов достаточно выиграть 3, а в матче из 3 сетов – 2 сета.