Тактика тенниса

Страница 3

Каждому теннисисту необходимо хорошо знать свой характер, чтобы на соревнованиях с разными соперниками придерживаться наиболее подходящей тактики. Например, выходы к сетке, сильные нападающие удары требуют хорошей координации движений, быстроты реакции и передвижения, ощущение ритма и, главное, спелости и решительности в сочетании с нужным хладнокровием.

Поэтому теннисисты, которые знают, что они проявляют излишнюю горячность и торопливость, применяя эти удары в напряженные моменты встречи (хотя они этими ударами хорошо владеют в спокойной обстановке), выбирают нередко для себя что-то более лёгкое: игру на задней линии без осложнений, в какой-то степени надеясь на ошибку соперника.

Некоторые теннисисты редко выходят к сетке и не применяют удары с лёта по двум причинам:

1) у них нет сильной подачи и хороших подготовительных ударов с задней линии для выхода к сетке;

2) они не обладают достаточной смелостью и решительностью при исполнении этих ударов с ходу, хотя они великолепно ими владеют в парной игре или в тренировке. Для того, чтобы этот тактический приём освоить, надо в специальной тренировке чаще выходить к сетке, выполняя удары с лёта с ходу, и если из ста выходов к сетке сначала пять, а затем десять будут удачными, то за короткий срок можно овладеть этим приёмом.

У теннисистов с большим спортивным стажем обычно хорошо развита воля к победе. Наблюдая за встречей мастера спорта и менее опытного перворазрядника, обладающего пусть даже хорошей техникой игры, можно убедиться, что более тренированный и волевой мастер спорта, когда это особенно важно, выиграет нужное очко, а затем партию и встречу. Даже когда происходит сильная борьба за каждый мяч, за каждую игру в начале партии, например при счёте 1:1, 2:2, 3:3, 4:4, - всё же выиграет более опытный мастер спорта: он умеет в нужный момент сосредоточить всё своё внимание, применить наиболее выигрышные тактические приёмы, вовремя рискнуть или, наоборот, учитывая молодость или горячность своего соперника, в тот или иной момент сыграть осторожно. Как же приобретается уверенность в игре? Как добиться, чтобы теннисист обладал бы этими качествами, когда он ещё молод, полон сил?

Уверенность в игре увеличивается по мере того, как теннисист приобретает уверенность и смелость в выполнении ударов, постепенно осваивая и применяя в игре всё их разнообразие, обогащая этим тактику своей игры. Соревновательный опыт с равными соперниками помогает ему закрепить эту уверенность. Одновременно он должен повышать свою физическую подготовку. Такие необходимые для спортсмена волевые качества, как смелость, решительность, выдержка, хладнокровие и воля к победе, формируются быстрее, если теннисист приобрёл уверенность в своей игре, если в его ударах нет слабых мест, одним словом, если он технически и физически хорошо подготовлен. Кроме того, для уверенности в соревнованиях теннисисту нужно изучить различные тонкости игры и "психологию" теннисного счёта

При ведении игры теннисист учитывает свои наиболее удачные технические и тактические приёмы и применяет их в розыгрыше наиболее важных мячей по счёту. В теннисе очки не равноценны. Розыгрыш мячей в начале игры и в начале партии имеет несколько меньшее значение, чем в конце игры, партии и соревнования. Чем ближе к концу встречи, тем важнее очко. Но это не значит, что можно всегда будет чувствовать себя увереннее, если первые игры и первую партию выиграет. Например, в мужских встречах при преимуществе подачи обоих соперников исход партии часто зависит от того, кто из них проиграет свою подачу. Если это случается даже в начале встречи, то проигравший теряет шанс на выигрыш партии. Особенно внимательно надо разыгрывать наиболее важные, завершающие игру мячи, когда после проигрыша или выигрыша очка заканчивается игра, партия.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

И немного больше о медицине ...

Диагностические критерии патологии скелета
Большие критерии. «Большим критерием» патологии скелета считается наличие не менее 4 из следующих признаков: – килевидная деформация грудной клетки или воронкообразная деформация грудной клетки больших степеней, подлежащая оперативному лечению; – уменьшение верхнего сегмента тела (рост сидя) по отношению к нижнему или если разм ...

Мини теннис
В комплект для мини-тенниса входят две ракетки и два мяча. Особую ценность представляют именно мячи, они бывают либо поролоновые, либо пластмассовые. Для игры этими мячами с неменьшим успехом можно использовать ракетки для бадминтона. Размеры площадки такие же, как и для бадминтона (см. рисунок). Можно играть и на волейбольной п ...